Onthedayは海外旅行や国内旅行はもちろん、格安航空券、ホテル、列車のチケットなどお得な情報が満載!
お釈迦様の「6大聖地を巡る・仏教巡礼8日間の旅

 

お釈迦様の「6大聖地を巡る・仏教巡礼8日間の旅

 2020年2/10, 3/16,4/20発限定

6名から催行 お1人様 288,000

上記ご旅行代金の他に

*各空港諸税が別途必要です。

*燃油サーチャージが別途必要です。

*インド・ネパール査証及び査証代、査証取得

代行手数料が必要です。

■スケジュール

福岡発(10:30予定)(ソウル乗継)→デリー着

(18:05)。着後ホテルへご案内します。

デリー泊)

朝×

昼機内

夕○

デリー発(午前)→パトナ着。パトナ発。専用車にて

ラジギルへ。着後、ラージギル観光。

その後ラージギル発。専用車にてブッダガヤへ。

 (ブッダガヤ泊)

朝○

昼○

夕○

午前:ブッダガヤ観光。その後列車でムガールサライへ

到着後、専用車にてベナレスへ。

(ベナレス泊)

朝○

昼○

夕〇

早朝:ガンジス河の沐浴風景見学。

午後:初転法倫の地「サルナート観光」。

観光後、専用車にてクシナガラへ。

(クシナガラ泊)

朝○

昼〇

夕〇

午前:涅槃の地・クシナガラ観光。その後、専用車にて

ネパール領「ルンビニ」へ。着後、ルンビニ観光。  

                    (ルンビニ泊)

朝○

昼〇

夕〇

朝:ルンビニ発。専用車にてインド領「スラバスティ」へ。到着後、サヘト(祇園精舎)、マヘト観光。

 (ラクノー泊)

朝〇

昼〇

夕〇

7

ラクノー発(午前)→デリー着。着後、デリー市内観光

デリー発(19:40予定)→(ソウル乗継)→福岡へ。                  (機中泊)

朝〇

昼〇

夕機内

8

福岡着(9:20予定)。

朝機内

●利用航空会社:大韓航空 ●利用予定ホテル:各地3ツ星〜5ツ 

星ホテル●食事:朝6回昼6回夕6回 ●最少催行人員:6名様

●添乗員:同行しません 、現地日本語ガイドが、全行程お世話。

釈迦の生涯 

仏教の始祖は「お釈迦様」と呼ばれていますが、実はこの「釈迦」とは            

彼の部族の名前であり、本名はゴータマ・シッタルダと言いました。              

今日は彼の生涯を追ってみたいと思います。

彼はBC463年頃に北部インドのシャカ族の王子としてルンビニー園          

で生まれました。釈迦が生まれた時に「天上天下唯我独尊」と言ったと              

いう俗説があります。現在4月8日をお釈迦様の誕生日として花祭りと

いって祝っていますが、2月8日説も過去にはありました。                 

しかし5世紀以降は行事関係はこの4月8日で定着しているようです。

釈迦の生後7日目に母のマーヤが死亡、父王は後妻にマーヤの妹             

マハープラジャーパティを娶りました。

生まれて間もない頃、父王はアッシータ仙人を呼んでこの子供の             

将来を占わせました。すると彼はえらく驚いた様子で、「この王子は            

非常に偉大な王になるでしょう」と予言しました。                    

王の子供を占った訳ですから多少の潤色はつくでしょうが、それに            

しても何かただならぬものを感じたのかも知れません。

ある程度大きくなってくると王子はしばしば城の外に出掛ける。             

そこで彼が見たものは病める人、年老いた人、貧しい人などなどでした。          

この辺りの話は本行集経12に書いてあるようですが、「四門出遊」と            

呼ばれています。つまり、若きゴーダマ・シッタルダが東南西北の             

4つの門から出た時に、老人・病人・死者・出家者を見た、という                

話になっています。彼はなぜそのようなことがあるのか悩み、閻浮樹             

(えんぶじゅ)の下で瞑想しました。

そんな中で17歳のときヤショーダラと結婚、やがて一子ラーフラが           

生まれます。しかし彼の苦悩は尽きず、とうとう29歳の時城を出て            

出家。アーラーラ・カーラーマ仙人を訪ねます。                      

このとき彼を城に連れ戻しに追いかけて来た5人の従者が逆に王子に            

賛同しその後行動を共にすることになりました。

 

修行

マガダ国のビンビサーラ王(第9回に出て来た人)に会ったのち、             

彼の未来を予測したアーラーラ・カーラーマ仙人、次いでウドラカ・                   

ラーマプトラ仙人に法を求めますが納得できず、プラーグ・ボーディ             

山に入って5人の比丘とともに荒行に入ります。

弘法大師やキリストなどを見ても、偉大な宗教者に、こういう厳しい            

自然の中での修行というのは、ひとつの段階としてどうしても必要            

なようですね。そして彼らはその段階をすぎると、必ず浮世に               

戻ってきます。

さて6年後、ゴーダマ・シッダルダは苦行は何も解決しないという             

結論に達します。そこで苦行を捨てて、ネーランジャナー河に行って、           

ここでナンダバラ(スジャータ)から乳麻の施しを受けます。                

この時、近くで苦行をしていた他の修行者は彼を脱落者として              

嘲笑しました。しかし王子はそのような声は気にせず、ブッダガヤの             

ヒッパラ樹の下で座禅に入ります。

そして12月8日朝、成道。彼は釈尊になりました。

そしてヴァラナシー国の鹿野苑でいつも行動を共にしていた5人の            

比丘に法を説きます。これを初転法輪といいます。

 

伝道

これから彼の布教の旅が始まるのですが、これが非常に順調でした。            

彼を師とあおぐもの達はあっという間に1000人を越えます。              

ビンビサーラ王も仏門に帰依して竹林精舎を寄進。                  

シュラーヴァスティの長者給孤独は祇園精舎を寄進。この時期に               

有名な舎利弗や目連も帰依しています。

40歳のとき父が死去。急ぎ城に戻りますが、このとき義母の               

マハーブラジャーパティと妻のヤショーダラ、更に息子の                

ラーフラも出家します。彼はその後も諸国を巡教、やがて上弟子に             

も説法を許可して各地に派遣し、仏教徒は大勢力となりました。

73歳の時、彼をいつも保護してくれていたビンビサーラ王が息子の          

阿闍世に殺害される事件がありました。しかし阿闍世は即位した             

のちに自分が犯した罪の重さにおびえ始め、自ら釈迦の元に行き、              

救いを乞います。釈迦は阿闍世に、その救いを求める心が貴方を               

救うのですと説き、阿闍世はその後父以上の仏教の保護者となります。

78歳の時、シャカ一族がコーラサラ国の毘琉璃王に滅ぼされて             

しまいますが、この時なぜか釈迦は戦おうとしませんでした。                 

聖徳太子と上宮一族もそうですが、どうも仏教の中には滅びの美学の             

ようなものが流れているようにも思われます。

 

釈迦の生涯

80歳のとき旅先で釈迦は食中毒を起こします。死期を悟った彼は            

近くの村のクシナガラで娑羅双樹の下で休み、そのままアナンダら            

数人の弟子たちに見守られながら入滅。その直前に彼はスパドラと             

いう男を弟子にしました。

釈迦の死を悲しんだ阿闍世は釈迦の弟子500人を七葉窟に               

集めます。これが五百羅漢であり、彼らが合議でまとめた釈迦の              

教えの記録が阿含経とされます。

バラモン教が支配した古代インドにおいて、釈迦や同時代の              

マハービラなどは歴史的に見ると宗教改革者でした。彼らの思想は            

仏教・ジャイナ教として今日に残り、そしてバラモン教もそれを              

刺激にして改革を進めヒンズー教に進化していくのです。                

バラモン教(ヒンズー教)と仏教の関係は、前者が後者を                 

生み出したという点と、後者はその場所から出て行かざるを               

得なくなり、その代り他国で広く信仰されるようになったと               

いう点で、ユダヤ教とキリスト教の関係に似た面もあります。

 

 

 

 

 

 

 

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
超目玉!お得感バッチリのドバイ体験4日間258,000円〜

超目玉!お得感バッチリのドバイ体験4日間

 

 

※燃油サーチャージ、国内航空設備使用料、現地空港諸税、保険は、別途必要です.

4/1-25発

 2/1-3/31

延泊(21)

シングル1

298,000円

   258,000

8,000

8,000

 

 

■スケジュール

1

(10:35)福岡 ✈ ソウル乗継 ✈ (18:45)ドバイ 

現地係日本語員が入国審査場でお待ち致します

空港 == ホテルへ                       

 ≪ドバイ泊≫□機機

2

(午前)ドバイ市街観光(ジュメイラモスク、ジュメイラビーチ、

ドバイ博物館、ザビール王宮、アブラ船乗船体験、スパイススーク、

ゴールドスーク、ドバイモールなど)へご案内。午後自由行動  

≪ドバイ泊≫●□□

※ご出発までフリータイム。 ※お部屋は出発までご利用いただけます。

(夜)ホテル == ドバイ空港(21:20)ドバイ ✈              ≪機内泊≫●□機

✈ ソウル乗継 ✈ (14:30)福岡                    機□□

 ◆最少催行人員:2名 ◆利用航空会社:KE ◆食事:朝2昼0夕0

◆現地日本語係員 ◆専用車

◆利用予定ホテル:ハワード・ジョンソン・ホテル・ブール・ドバイ

 【ホテルグレードアップおすすめホテル】 

※料金はお問合せ下さい

☆セント・ジョージ  ☆コンラッド・ドバ  ☆グランド・ハイアット・ドバイ

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
第3弾「びっくり価格のヨーロッパ各15都市159,800円〜


Ontheday 旅の目玉企画
第3弾「びっくり価格のヨーロッパ各15都市5−7日間〜」

ロンドン、パリ、ブリュッセル、アムステルダム、フランクフルト、
ミュンヘン、ベルリン、チューリッヒ、ローマ、フィレンツェ、ベニス、
ウイーン、マドリッド、バルセロナ他 


■出発日2020年6/30迄の毎日出発  
※出発日により料金が違いますのでお問合せ下さい
第3弾「びっくり価格のヨーロッパ各15都市5−7日間〜」

5日間の場合,燃油サーチャージ込の159,800円〜298,000円

※毎朝食付1名から受付(1名参加の場合1泊に付15,000円追加)

1 1 1 福岡−乗換−ヨーロッパ各都市へ…各自でホテルへ
15都市泊 −機−
2
3
2
3
3
4
2
3
3
4
5
朝食後、自由行動         
OPTION:各都市市内観光やショッピング、世界遺産めぐりなど思い思いのヨーロッパをお楽しみください。
15都市泊 ●−
4 5 6 朝食後、各自で空港へ…各15都市空港−乗換−機中
機中泊 ●−機
5 6 7 −(乗換)−福岡
|カテゴリー:今月の一押し!情報
ぶっちぎり格安第2弾「長崎市のグリーンツーリズムツアー2日間」ポッキリ 9,800円

ぶっちぎり格安 長崎市のグリーンツーリズムツアー2日間

3月20日(祝)〜21日(土)の1泊2日の旅

先着40名様限定 なんと特別価格 お1人様¥9,800-ポッキリ! 

 旅のポイント!        主催:長崎市グリーンツーリズム

●福岡天神発着専用車で長崎へ12日の旅です!

●世界遺産「高島観光」と日本一甘い旬の「トマト農園」見学と試食体験!

●茂木地区では、田舎体験!

(スイーツ作り、ステンドガラス創作、福ふく団子作り体験〜1体験)

●ガイドと茂木地区観光散策

●昼食は、高島名物「ヒラメ御膳」と「バーベキュー」付き!

 

         ス ケ ジ ュ ー ル

 

 

 

 

1日目

3月20日

金曜日

 

集合8:40:福岡市天神アクロス福岡に集合し受付

午前9:00:福岡を出発し高速道路を使い一路、伊王島港へ

12:15:伊王島港到着後、高速船に乗り高島港12:27へ

昼食:ヒラメ御膳

(ヒラメ寿司・ヒラメ天婦羅・小鉢・にゅう麵)

午後:徒歩にて島内観光

(世界遺産北渓井坑跡・グラバー別邸跡・軍艦島の見える丘・

高島農園・石炭資料館、等)

高島農園にて高島トマトの農園見学と試食を体験

:OP:タラソテラピー(スパ体験)または釣り体験

18:00:高島港から海路伊王島港18:16 移動し専用車にて市街地へ

夕食:各自にて(それぞれの嗜好にあうお店を紹介します) 

長崎市内のホテル(泊

 

 

 

2日目

3月21日

土曜日

 

 

 

7:30朝食:宿泊先にて

午前8:30:下記のコースに別れて田舎体験

(各コース最大15名程度)

1・スイーツ作り&コーヒー焙煎コース

2・ステンドガラス創作コース

3・福ふく団子すり身づくり体験

昼食: バーベキューをお楽しみ頂けます。

午後:茂木徒歩散策(地元ガイドの案内で徒歩で巡る)

茂木地域)歴史文化寺社仏閣案内と名物お土産店へご案内

15:00:大型バスにて高速道路を使い一路福岡市内へ

夕刻17:30:到着後解散 

最少催行人員:20名 最大参加人員40名

天災地変等の本書に記載のない状況の対応に関しては「標準旅行業約款」に準じます。

集合場所・集合時刻08時40分(時間厳守):

福岡県福岡市中央区天神1丁目1-1アクロス福岡ベスト電器側

宿泊先情報:長崎市内のビジネスホテル 

※食事条件:朝食1回・昼食2回・夕食0回 飲料は各自にてご用意下さい

料金に含まれるもの:

日程表に記載されている、貸し切りバス代金、有料道路代金、駐車場代金、

食事代宿泊費 (個室希望の場合はご相談下さい)、添乗員費用、現地ガイド料、

乗務員経費、保険料および体験料と体験料に付随する費用。

料金に含まれないもの:

上記費用に含まれない一切の費用

ご用意頂くもの:OPTION

:タラソテラピー体験には水着、スイミングキャップ、タオルが必要です。

(現地レンタル:水着スイミングキャップ300円)

:釣り体験をご希望の場合:入場料や竿のレンタル費用、仕掛けと餌の費用

(約1,000円)かかります。

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
ANAチャーター便で行くカジュアルに楽しむエーゲ海クルーズの旅9日間

JTBLOOKの旅 

ANAチャーター便で行くカジュアルに楽しむ

エーゲ海クルーズの旅9日間

●ミコノス、ロードス、クレタ、サントリーニ憧れの島々をめぐる!

出発日と旅行費用  

成田発着  2020年 1/11, 2/8,22, 3/21,4/4,11,18,25(土)発限定

燃油サーチャージ、宿泊税、ボートチャージ含む料金です!

出発日と旅行費用  

コース

No

エコノミー

プレミアム

デラックス

1人部屋

A-2 xc

CH8B9

649,900

869,900

1089,900

180,000

A-3 xb

CH8C9

629,900

849,000

1069,900

170,000

A-4 xa

CH8D9

599,000

819,000

1039,900

160,000

■schedule 福岡発着希望の方は、ご相談ください。

1

成田午前発―NH直行便―アテネへ夕刻着=ホテルへ 

アテネ2連泊 −機―

2

メテオラ修道院1日観光(7:00~22:30昼食軽食付)または、ミケーネ

遺跡観光&国立博物館見(8:30~20:00昼食夕食付)※日本事前申込

アテネ泊●●●

3

8:30ピレウス港出港

11:30 4泊5日のエーゲ海の船旅スタート

※船室は、コースにより船室は異なります。

海側(窓付、シャワートイレ付広さ約11平方メートル)

18:00ミコノス島着約3時間の自由散策をお楽しみください。

23:00クサダシ(トルコ)へ(約8時間)

船中泊●●● 3食船内

4

7:00 クサダシ着後、エフェソス古代遺跡観光

13:00 クサダシ発〜ギリシャのパトモス島

16:00着後自由行動3時間

21:00パトマス島〜ロードス島へ(約10時間)

船中泊●●● 3食船内

5

7:00ロードス島着後島内観光古代3大都市リンドスのアクアポリスや旧市街の騎士団通りにご案内します。

18:00 クレタ島へ(約13時間)

船中泊●●● 3食船内

7:00 クレタ島イクラリオン着後、ギリシャ神話迷宮の伝説クノッソス宮殿遺跡見学

11:30イクラリオン発〜サントリーニ島へ(約5時間)

16:30サントリーニ島着後、イア村の散策。

21:30サントリーニ島〜ピレウス港へ(約9時間半)

船中泊●●● 3食船内

7

7:00ピレウス港入港7:30専用車でデルフィ遺跡、

デルフィ博物館見学(約4時間)

夕食は、シーフード料理をレストランでお楽しみ下さい。

アテネ泊 船―●

8

アテネ市内観光(アクアポリスの丘、パンテオン神殿、

ゼウス神殿、シンタグマ広場にご案内します)

夕刻アテネ発―NH直行便―日本へ

機中泊 ●―機

9

成田午後着

※アテネではデラックスホテル:NJVアテネプラザに宿泊

クルーズ船「セレストヤルオリンピア号」

総トン数37584トン客定員1450名 

公開速度17ノット

数724旅客デッキ10

デッキエレベーター7基

線愛設備:レストラン、ラウンジ、プール、ゲームセンター、

フィットネスセンター、医務室、カジノ、ギフトショップなど

船室:シャワートイレ、洗面台、エアーコンデション、TV&Radio、

電話、タオル、ボディシャンプー、セーフティボックスを完備

ギリシャの島々紹介

ミコノス島

島最大の魅力は、どこを見渡しても白色で統一された街並み。

台からのミコノスビューは素晴らしすぎる世界が広がっています。

人気のミコノス島ですが、日本人の姿はほぼ見られず、海外に居ることを

実感できます。

島を彩るのは、エーゲ海らしい白亜の家々と、真っ青な空とビーチ、

そして小高い丘に並ぶたくさんの風車。どこを見てもロマンティックな

景色に、誰もが虜にされてしまう。町の中心ミコノスタウンでは、

おしゃれな店や小さな教会、住居が迷路のように入り組んだ細い道にあり、

策が楽しい。また、ナイトライフが充実したパーティアイランドとしても

知られており、深夜遅くまで音楽が聞こえてくる。

島の南部にはビーチリゾートが点在しており、静かに過ごすのもおすすめ。

島の暮らしをみることができるのもミコノス島の魅力の1つです。

 

クサダシ

紀元前11世紀ギリシャからやってきたイオニア人がアルテミス神殿を中心に

建設た都市国家。エファソス遺跡は

地中海沿岸にある古代都市国家遺跡の中でも有数の規模を誇ります。

 

サントリーニ島

三日月形をしたサントリーニ島は、幻のアトランティス伝説が残る島。

青く眩しい海と、断崖絶壁の上に広がる白い街並みのコントラストが美しい

エーゲ海で最も魅力的な島。島の中心フィラにはおしゃれな店やカフェが

多く並び、散策しているだけで楽しい。崖下から客や荷物を運ぶロバタクシーも

町の名物。一番のおすすめは、島の北端にあるイアの町だ。マリンブルーに

塗られたドーム状屋根と白壁に統一された町並みは、まるで絵本から出て

きたようなかわいさ。世界一美しいともいわれる夕日も見逃せない。

遺跡観光ならアクロティリ遺跡と古代ティラ、ビーチなら黒砂のカマリ、

ペリッサやレッドビーチ、ワイン好きなら酒造巡りと、島内に名所も多い。

 

パトモス島

成人ヨハネがローマ人に追放されこの島で暮らしている際に聖書の

黙示録を書いたといわれる島。

1088年に建てられた聖ヨハネ(アギオス・イオニアス)修道院は島の頂上の町、

ホラに位置します。ヨハネが住んでいた洞窟も聖マリア(アギア・アンナ)

礼拝堂として遺されています。聖ヨハネ修道院、洞窟と共にホラの旧市街全体が

ユネスコの世界遺産に登録されています。

 

クレタ島

リゾートと遺跡の島。紀元前3000年にさかのぼるミノア文明のような

迷宮つくりの宮殿跡、クノッソス遺跡を見学します。

ロードス島

旧市街は、まるごと世界遺産に登録.リンド素の村の山頂には、アクアポリスが

ありその下に広がる広い家々とモザイクの道が美しい景観を残しています。

エーゲ海の東に浮かぶロードス島は、欧米からの観光客で賑わうリゾート地。

その歴史は古く、古代遺跡や聖ヨハネ騎士団に関係する中世の建造物が残る島

でもある。島の中心はロードス・タウン。街は城壁に囲まれた旧市街と、

それを取り囲む新市街に分けられる。旧市街の見どころは騎士の宮殿。

聖ヨハネ騎士団の歴代の団長が住んだ宮殿で、要塞も兼ねていた。

島内から出土した品々を展示してある考古学博物館もぜひ訪れたい。

新市街のマンドラキ港にはアギオス・ニコラスの要塞や風車が並ぶ

防波堤がある。島の古代遺跡は、リンドス、カミロス、イアリソスの

3カ所。蝶が乱舞するペタルデス(蝶の谷)も見どころのひとつ。

 

 

 

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
ミッフィーの故郷を訪ねて 「アムステルダム6/8日間」 

ミッフィーの故郷を訪ねて
「オランダアムステルダム6/8日間」

旧市街の北のミッフィー像

日本でもおなじみの愛らしいうさぎの主人公「ミッフィーmiffy」は、現地では
 「ナインチェnijntje
」(オランダ語で小さなうさぎという意味)と呼ばれ、
子供から大人まで親しまれています。 
作者はオランダ、ユトレヒト生まれのディック・ブルーナさん。

2/16死去されましたがミッフィの人気は不滅です。              
「ディック・ブルーナ・ハウス」を中心にユトレヒトの魅力とデンハーグでは、
人気のマウリッツハイス美術館で 
レンブラント、フェルメール、 ルーベンス、
ファン・アイク、ヤン・ステーンなど17世紀のオランダ・フランドル絵画を鑑賞。 
特にフェルメールの代表作のひとつである 「真珠の 耳飾りの少女」、「デルフトの
眺望」やレンブラントの「デュルフ博士の解剖学講義」も間近に見ることができます。
デルフトは、17
世紀のオランダの代表的な画家であるフェルメールが生誕した街で
あり、生涯の多くをこの街で過ごし代表的な作品のひとつ「デルフトの眺望」の
ように、運河がはりめぐらされた古い町並みが残っています。 
もちろんアムステルダムでは、市内観光や自由時間には、レンブラントの
有名な「夜警」のある国立美術館、新しくなったゴッホ美術館も 
是非、ご堪能下さい!
                                                            
マウリッツハイス美術館 フェルメール作「真珠の耳飾りの少女」  ユトレヒト市内の書店にて。ブルーナ・フェアのショーウィンドウ   
●出発日:2020年6/30迄の毎週月曜日発 ※6,8日間2コースあり
●旅行費用:

6日間の場合 2名より出発保証   188,000円〜
8日間の場合 2名より出発保証  258,000円〜
ゴールデンウイークや祭日は、お問い合わせください10名以上の場合添乗員同行)
※燃油サーチャージ、各国空港諸税、保険は別途かかりますのでご了承ください

●スケジュール ※アムステルダム市内のホテル:4連泊 
食事:毎朝食と豪華ディナーが
1回ついています!
1 1 福岡午前発✈KLM直行便✈アムステルダム午後着後、ホテルへ。チェックイン後、市内観光/散策へご案内。
2 23 「真珠の耳飾り」で有名なデンハーグのマウリッツハイス美術館
 見学&デルフト焼と町並みを観光します。
3 4 ミッフィに会いに「ディック・ブルーナ・ハウス」を中心に 
 ユトレヒト終日観光。
4 56 終日自由行動 運河の町アムステルダム観光・美術館博物館や風車の  村見学等をお楽しみください。
最終日に、豪華なディナーがついています。
5 7 出発まで自由行動。ホテルから空港へご案内。アムステルダム✈
 
KLM直行便✈機中泊
6 8 ✈福岡朝着

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
ルーマニア羽田発5泊8日間158,000円〜

ルーマニア羽田発5泊8日間

2020年 1/13, 2/10,24, 3/16,23,4/13,20(月曜日)出発 

大人1名様旅行代金 188,000円〜389,000円

※2名1室 燃油・海外諸税・空港使用料等別途必要

羽田深夜発着便利用

★国内線:行路:福岡―羽田/帰路:羽田1泊/翌日羽田―福岡便別途手配必要です。

中世の面影残る世界遺産のシギショアラとブラショフ・ブカレスト 3都市周遊の旅です!

航空会社:カタール航空(QR)指定  

コースポイント

    ●便利な羽田発着便利用。行き 深夜出発

世界遺産の中世の町シギショアラに滞在
●ル-マニア3都市周遊するフリ-ツア-
●到着日は送迎付、列車は1等列車を利用
●世界遺産の要塞教会ビエルタンとドラキュラの城へのオプション

    ●5つ星エアライン・カタ-ル航空利用

行程

食事

宿泊地

1

22:45頃:羽田空港国際線タ-ミナル集合

夕×

機中泊

2

00:45頃:羽田−(乗継ぎ)−
昼:−ブカレスト着後ホテルへ

(送迎付)

朝×
昼×
夕×

ブカレスト

3

午前:ブカレスト(列車)(1等指定列車)

ブラショフ
フリ-タイム 宿泊施設指定

朝○

昼×
夕×

ブラショフ

4

終日:フリ-タイム
ブラン城やビエルダンへのオプショナルツア-もどうぞ。宿泊施設指定

朝○
昼×
夕×

ブラショフ

5

午前:ブラショフ(列車)(1等指定)(列車)シギショアラ フリ-タイム
世界遺産のシギショアラは中世の面影を色濃く残した町並みが魅力的です。 宿泊施設指定

朝○

昼×
夕×

 

シギショアラ

6

出発までフリ-タイム
夕刻:シギショアラ(列車)(1等指定列車)
夜:(列車)ブカレスト

朝○
昼×
夕×

ブカレスト

7

出発までフリ-タイム
夜:各自にて空港へ

朝○
昼×
夕×

機中泊

8

深夜:ブカレスト―(乗継ぎ)−
22:45頃:−羽田
この日の宿泊代金は含まれません。

朝×
昼×
夕×

 

 

乗継地でのご搭乗手続きはお客様自身で行っていただきます。
空港・駅〜ホテル間への移動は各自負担となります。(2日目以外)
到着日のみ空港〜ホテル間の送迎がついています。
帰国便は乗り継ぎ地のド-ハで、約8~12時間の待ちあわせがあります。

ア 出発地:羽田

行き先:シギショアラ、ブラショフ、ブカレスト

添乗員:なし(現地係員が対応)

食事回数:朝食5回  1人参加追加代金は¥50,000になります。

航空会社:カタール航空(QR)指定

座席:エコノミー

最少催行人数:2

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
36周年特別企画「デラックスホテルに滞在してベルギーを楽しむ7日間」

36周年特別企画「デラックスホテルに滞在してベルギーを楽しむ7日間」

今度の休日は、美食の国ベルギ〜を楽しむ7日間

特別企画  2/10, 17,24, 3/16, 21, 4/20発

36周年特別価格 燃油サーチャージ込み360,000円〜

※上記ご旅行代金の他に、福岡空港施設使用料、各国空港税が別途必要です!

​​​ツアーポイント  

●添乗員付きの安心の旅です!

●世界遺産ブルージュでデラックスホテルに宿泊

※人気★★★★★「オランジェリーホテル」に宿泊亦は同等クラス

●美食のベルギーで名物料理3回付&名物ビールを堪能!
●町自体が世界遺産で芸術を堪能!ゆっくりした街歩きもお薦めです!

●スケジュール

福岡―(成田経由)―ヨーロッパ乗換―

ブリュッセル=ホテル着       ブリュッセル泊

朝食後、終日自由行動        ブリュッセル泊

※ご希望の方はブリュッセル市内観光と王立博物館にご案内。夕食は名物料理&ビアー」で!

朝食後=列車でブルージュへ=着後ホテルへ

着後、ブルージュ市内観光/散策     ブルージュ泊

朝食後、終日自由行動                  ブルージュ泊

お薦め:ダム旅行 

35周年ディナー星付レストランで[豪華ベルギー料理] 

朝食後ブルージュ駅へ=ブリュッセル着後終日自由 

                                    ブリュッセル泊

朝食後,空港=ブリュッセル−乗換−機中泊

成田経由―福岡

     利用航空会社:予定AF,LH,KE利用

     食事:朝食5(ビュッフェ)、夕食2回名物料理付

最少催行人員:10名 添乗員同行

延泊:1泊に付き24,000円

※お一人部屋追加代金 48,000円 (4泊分)





   
●美味しいベルギー料理

ムール貝ワイン蒸し/ ワーテルゾーィ/ トマト・ォ・クルベット

  
世界遺産ブルージュ

“水の都”ブルージュは、文書の記録にも9世紀ごろから残っているヨーロッパでも
有数の古都。
かつて水運を通じて北海ともつながり、ハンザ同盟の町として毛織物の交易で栄え、
その頂点を15世紀に迎えています。中世以来時の流れを止めてしまったこの街は、
ベルギー有数の観光地ですが、霧に閉ざされた冬の風景は、今もG.ローデンバックの
小説世界そのまま。世界遺産にも登録されています。

|カテゴリー:今月の一押し!情報
Leisure Plan36周年特別企画 [ベルギー5ッ★ホテルに泊まる古都の旅8日間」

Leisure Plan36周年特別企画

 「ベルギー5ッ星ホテルに泊まる古都の旅8日間」
■出発日20104/26発限定 

福岡発着(往復とも福岡―ヘルシンキ直行便利用)

Ontheday35周年記念特別価格 お1人様(2名1室利用) 

燃油サーチャージ込 360,000円〜 

※各国空港諸税、観光税、保険代別途必要です。

​​​ツアーポイント                  

●添乗員付きの安心の旅です!

●福岡発着便利な直行便フィンエアーで楽々ヨーロッパへ!
●世界遺産の街で豪華5ツ星ホテルに宿泊!

ブリュッセルでは、町の中心地に近い便利な5ツ星「メトロポールホテル」

★★★★★亦は同等クラスに宿泊!

ブルージュでは、人気の古城ホテル「デュ―クスパレス」に宿泊★★★★★

亦は同等クラスに宿泊!

●美食のベルギーで名物料理3回付&名物ワイン/ビールを堪能!

●世界遺産の街でゆっくり散策をご堪能下さい!  (写真イメージ)

■schedule ※最少催行人員10名添乗員同行

福岡10:00発―ヘルシンキ乗換―ブリュッセル18:15=ホテル着 ブリュッセル泊−機−

朝食後、終日自由行動 ※ご希望の方はブリュッセル市内観光と

王立博物館にご案内します。

夕食はベルギー名物料理&ビ−ル1杯付」    

ブリュッセル泊●-

朝食後=列車でブルージュへ=着後ホテル。ブルージュ市内観光ブルージュ泊●−−

朝食後、終日自由行動(お薦め:ダム体験旅行ハイキング)

「豪華ベルギー料理の夕食」をお楽しみください!   

ブルージュ泊●−●

朝食後ブルージュ駅へ=ブリュッセル着後終日自由行動

ブリュッセル泊●−−

朝食後、終日自由行動 ※ご希望の方はブリュッセル郊外観光に

ご案内します。

夕食は、ブリュッセル料理&ビ−ル/ワイン1杯付」 

ブリュッセル泊●-

7

朝食後,空港へ=ブリュッセル11:40−ヘルシンキ乗換―機中 

機中泊機機

8

- 福岡8:15

機xx     

※利用航空会社:AY ※最少催行人員10名添乗員同行

食事:朝食6回ビュッフェスタイル夕食3回付

※お一人部屋追加代金 48,000円 (4泊分)

 

ベルギーの首都ブリュッセル

中世の香りただよう石畳のグランプラス広場からスタート。市庁舎、

王の家、小便小僧、ガルリ・サンチュベール、プチ・サブロン広場、

サン・ミッシェル大聖堂、王立美術館、王立美術歴史博物館、王宮、

楽器博物館、王立中央アフリカ博物館、ラーケン王宮、アトミウム、

グラン・サブロン広場、月曜を除く毎朝の花市、週末の

骨董市とクラフト市、毎日の蚤の市、アール・ヌーヴォー建築の

巨匠オルタの住まい兼アトリエだったオルタ美術館など、

見どころいっぱいです。

 古都ブルージュ

「天井のない美術館」、「北のベネチア」、「ベルギーの水の都」と呼ばれ、

ベルギーで最も人気の街ブルージュ。街を流れる運河に羽を休める白鳥、

歴史的な建造物と昔ながらの石畳、中世とほとんど変わらぬ風景が

街じゅうに息づいています。人口25千人ほどの旧市街地は、

世界遺産にも登録されており、毎年320万人の観光客が訪れるほどの

人気です。運河で囲まれた街は、主要スポットのほとんどが、徒歩で

周れる場所に点在しているのも魅力。ブルージュを訪れたら、ぜひ

周っていただきたい素敵な場所をご紹介します。

 

滞在中は華な5ッ星ホテルホテルに宿泊

●ブリュッセル:メトロポール

●ブルージュ:デュ―クスパレス

 

 

 

 

 

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報
ロンドンっ子目線で旅する6日間158,000円〜

ロンドンっ子目線で旅する6日間

2020年6/30迄毎日出発 

6日間の場合 全朝食付158,000円 ~288,000円

燃油サーチャージ空港諸税,保険が含まれません。

※春休み/ゴールデンゥィーク/連休についてはお問い合わせください。

 

特典

.蹈鵐疋鷯茲衒乗り放題パス「オイスターカード進呈」

※ロンドンの公共交通機関がすべて利用できるカード10ポンドチャージ付

∈嚢發離蹇璽好肇咫璽媽賁臈后屮轡鵐廛愁鵐妊ぅ福爾款径圈

これぞ知る人が知る「ローストビーフ」を心行くまで楽しんで

味わっていただきます!

■スケジュール

1

福岡発ーKE−ソウル乗換−ロンドン着…ホテルへ

特典「オイスターカード」プレゼント

ロンドン中心地Waterloo駅近くの便利なホテル宿泊

「Travelodge London」4連泊

2

朝食後自由

3

朝食後自由 

※特典:ローストビーフの専門店「シンプソンデイナーに

ご招待」!

4

朝食後自由

5

朝食後出発迄自由 午後:空港へ…ロンドン夜発−KE

機中泊

6

ソウル乗換−福岡着後解散

※延泊の場合:1泊につき15,000

※1人1室希望4泊60,000円

 

■」宿泊ホテル「Travelodge London」4連泊

 

ロンドン中心地Waterloo駅近くの便利なホテルに宿泊!

 

 

 

 

 

 

 

 

|カテゴリー:今月の一押し!情報